достижения-обложка 1944х400

Мир без насилия

Мы знаем, что экстремизм и терроризм являются угрозой национальной безопасности России, в том числе и Чувашской Республики, как субъекта Российской Федерации.

Для многих людей, организаций, групп терроризм стал способом решения политических, национальных и религиозных проблем. Проявления терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы. Его жертвами становятся невинные люди, не имеющие отношения к конфликту. Терроризм давно перерос рамки национальной проблемы отдельных государств и приобрел международные масштабы.

Хотя Чувашская Республика, в том числе и Ядринский район,  считаются  благополучными в отношении терроризма регионами, тем не менее, косвенно от проявлений терактов в стране страдают и наши земляки, чьи родственники проживают в крупных городах, путешествуют по стране наземным и воздушным транспортом.

И никто из нас не застрахован, что не окажется жертвой террористических актов, экстремистских проявлений.

Поэтому в учебных заведениях района большое внимание уделяется работе по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

В частности, на высоком уровне работа по противодействию экстремизму и терроризму поставлена в СОШ №3 г. Ядрин.

«Наша задача, прежде всего – это обеспечение безопасности учащихся и  работников школы на уроках и во внеурочное время, – говорит директор школы Татьяна Михайловна Кузнецова. – Ежегодно 2 сентября в начале учебного года в школе проводится День безопасности с приглашением представителей соответствующих служб. Проводятся с учащимися теоретические и практические занятия по профилактике экстремизма и терроризма. В школе разработаны соответствующие план и программа мероприятий, оформлен информационный стенд, проводятся классные часы, конкурсы плакатов и рисунков «Нет терроризму!», тематические выставки «Мир без насилия», встречи с работниками МЧС, учебные тренировочные эвакуации и многое другое.

Расширяются теоретические знания учащихся, педагогов, работников школы и родителей по вопросам противодействия терроризму. У учащихся формируются основы толерантного поведения.

В школе, где обучаются представители разных национальностей и вероисповеданий, нет национальных и религиозных конфликтов.

Мы на практике убедились, что учащиеся усваивают теоретические знания по профилактике экстремизма и терроризма.  2 раза, когда выявляли в помещении школы подозрительные предметы, они оперативно сообщали об этом администрации школы, и мы вызывали соответствующие службы на опознавание предмета. Хотя это оказывались безобидные пакеты, забытые учащимися, тем не менее, меры были приняты своевременно».

В рамках антитеррористической безопасности в прошлом учебному году в школе установлен арочный многозонный металлодетектор «Феникс – 06». Составлен план взаимодействия с территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

Также подремонтировано ограждение школы, установлено оборудование системой охранного телевидения, обеспечивающей передачу визуальной информации о состоянии периметра опасных участков территории.

В этом году здесь установили шлагбаум при въезде на территорию  школы, 8 современных мощных видеокамер, заменили освещение по периметру здания, установив светодиодные лампы.

На сегодня все педагоги имеют электронные пропуска, чтобы пройти в здание школы. Также заказаны электронные пропуска для всех учащихся для прохождения через турникет.

«Терроризм – это зло, направленное против человечества, – продолжает руководитель образовательного учреждения. – Косвенно террористические акты в свое время коснулись и близких наших сотрудников, родителей наших выпускников, обучающихся и проживающих в городах Москва и Санкт-Петербург.

Все мы помним, какая трагедия произошла в Беслане, 23-26 октября 2002 года  в московском Театральном центре на Дубровке. Группа боевиков захватила в заложники зрителей мюзикла Норд-Ост и служащих театра. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников. Среди зрителей мюзикла оказалась и родственница одного из сотрудников нашей школы, чудом оставшаяся в живых. По ее воспоминаниям, это было 56 часов ужаса…

Родители, чьи дети обучаются в тех городах, где происходили теракты, места не находили, пока не дозванивались до них и не убеждались, что с ними все в порядке.

Не в наших силах запретить и предупредить возможные теракты, но мы в силах и обязаны вооружить детей прочными знаниями, как надо действовать при тех или иных проявлениях экстремизма и терроризма, как обезопасить жизнь».

Кстати, в текущем году в школе была проведена масштабная проверкавыполнения требований по антитеррористической защищенности учреждения образования представителями Антитеррористической комиссии Чувашии и сектора спецпрограмм Ядринской районной администрации. Комиссией было признано, что в целом учебное заведение соответствует всем требованиям  антитеррористической безопасности. 

Эффективная борьба с экстремизмом и терроризмом возможна только при объединении усилий государства и общества. Для успешного противостояния экстремизму и терроризму, их профилактике в обществе необходимо знать и понимать преступную сущность этих явлений.

Важно помнить, что деятельность любых организаций должна строго соответствовать Конституции Российской Федерации и действующему законодательству, в том числе Федеральному закону «О противодействии экстремистской деятельности».

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >