достижения-обложка 1944х400

ОНФ в Чувашии призвал прокуратуру проверить действия чиновников, не ограничивших за семь лет доступ в заброшенный диспансер в Шумерле

Эксперты Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике направили в региональное правительство обращение с просьбой ликвидировать заброшенные здания противотуберкулезного диспансера, расположенные рядом с гимназией № 8 в городе Шумерля. Кроме того, общественники обратились в прокуратуру с требованием проверить действия чиновников, которые в течение семи лет не предприняли никаких мер по ограничению доступа в опасные объекты.

Ранее в региональное отделение ОНФ поступило почти 40 сообщений от местных жителей, многие из которых выразили обеспокоенность тем, что на пути учащихся гимназии № 8 расположены открытые для доступа здания противотуберкулезного диспансера, не действующего с 2013 г. Эти факты подтвердились, когда общественники совместно с журналистами выехали на место.

IMG 7519

Они отметили, что в нарушение санитарных требований территория опасного объекта огорожена сеткой рабицей, в которой отсутствует большое количество секций, а многочисленные тропинки ведут к полностью открытым, с выбитыми дверями и окнами зданиям диспансера. Внутри всех строений царит хаос: разбит пол, в беспорядке разбросаны инвентарь, мебель, матрасы, ветошь. По словам людей, в летнее время в зданиях, где ранее получали лечение пациенты с туберкулезом, часто проводят время компании молодежи, а зимой ночуют лица без определенного места жительства.

«Эти полуразрушенные строения приводят в настоящий ужас. Они привлекают людей с асоциальным поведением. Но обеспокоенность вызывает то, что это – потенциальный источник заражения туберкулезом: палочка Коха очень живуча, а после реорганизации здесь не проводились ни лабораторные исследования, ни рекультивация почвы. На наш взгляд, эта проблемная ситуация – результат непродуманной оптимизации системы здравоохранения в республике, и ее решение требует предельно внимательного и ответственного отношения со стороны профильных ведомств», – прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии, кандидат медицинских наук Елена Доманова.

Реорганизация лечебного учреждения произошла в апреле 2013 г. Здания признали непригодными к эксплуатации, однако ни сносить, ни огораживать их должным образом никто не стал. На тот момент руководителем шумерлинского отделения являлась главный врач республиканского противотуберкулезного диспансера. Прибыв на место, она рассказала общественникам и журналистам, что в период закрытия производилась только дезинфекция помещений, на ликвидацию строений финансовые средства не выделялись.

Активисты ОНФ считают, что в этой ситуации можно усмотреть признаки бездействия и халатности представителей регионального министерства здравоохранения, которые провели реорганизацию не в полной мере, а также передали объект, относящийся к классу опасности «В», на баланс минюста Чувашии. Большая доля ответственности лежит на этом профильном министерстве и на администрации города Шумерля, поскольку за значительный период времени она не предприняла действия, чтобы обезопасить объект.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >