достижения-обложка 1944х400

В Чувашии дан старт голосованию в рамках окружного фестиваля «Театральное Приволжье»

29 ноября 2019 года в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялась торжественная церемония запуска голосования в рамках окружного фестиваля «Театральное Приволжье».

Мероприятие собрало около 150 представителей активной молодежи Чебоксар, студенческих и школьных театральных коллективов. Поддержали участников фестиваля главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров, заместитель руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Валерий Филимонов, руководители Минобразования, Минкультуры, Мининформполитики региона.

1

«В Год театра в России в Приволжском федеральном округе по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова реализуется новый общественный проект — окружной фестиваль «Театральное Приволжье». Чувашия активно включилась в реализацию проекта. С марта по июль в регионе выбирали лучшие спектакли наших театральных студий школ и вузов. Среди школьников победителем была признана студия сценического искусства чебоксарского лицея №4 со спектаклем «Наброски судьбы». Среди студентов лучшим признан межвузовский студенческий театр Чувашского госуниверситета им. И. Н. Ульянова «Абрикосовый сад» с постановкой «Мой дедушка был вишней». И с августа по октябрь наши победители приняли участие в окружном этапе, в котором было представлено 14 школьных и 14 студенческих спектаклей. Сейчас наступил финальный этап. Надеюсь, многие из вас посмотрели все эти спектакли и поддержат голосованием самые достойные работы. Голосование завершится завтра, 30 ноября, в 13.00», - обратился к участникам творческой встречи министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, являющийся председателем регионального организационного комитета фестиваля «Театральное Приволжье».

1

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев поблагодарил молодежь за участие в проекте «Театральное Приволжье», за то, что ребята несут культуру своим творчеством.

Председатель отделения Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации» Геннадий Медведев высоко оценил постановки участников окружного фестиваля «Театральное Приволжье».

После демонстрации видеороликов о фестивале было открыто финальное голосование за победителей проекта «Театральное Приволжье».

Затем студенты 4 курса Чувашского государственного института культуры и искусств представили театральную миниатюру по рассказу Аркадия Аверченко «Лошадиное средство».

В завершении мероприятия народная артистка Чувашии, актриса Русского драматического театра, преподаватель Чувашского государственного института культуры и искусств Лариса Родик провела полезный для всей аудитории мастер-класс по технике речи.

1

Справочно:

Школьные и студенческие постановки самого яркого молодежного проекта Года Театра в России — фестиваля «Театральное Приволжье» — посмотрели более 100 тысяч человек. В спектаклях приняли участие более 7 тысяч молодых актеров, школьников и студентов из всех регионов ПФО.

Юные актеры в своих постановках ставят вечные вопросы о любви, верности, чувстве долга и смысле жизни. Своими творческими находками ребята активно делятся с другими. За время регионального и окружного этапов фестиваль стал большим социальным проектом. Его участники показывали свои спектакли в детских домах и домах престарелых, проводили квесты по мотивам спектаклей, театральные перформансы и «баттлы», мастер-классы, флешмобы, театральные марафоны и эстафеты, творческие встречи и круглые столы.

Молодых актеров активно поддерживали главы всех регионов ПФО. Они приходили на спектакли, встречались с ребятами после показов, призывали болеть за ребят в социальных сетях, где проект нашел много сторонников. Так, общее число просмотров видео-контента на YouTube-канале фестиваля достигло 35 тыс.

Напомним, 30 ноября будут подведены итоги голосования и определены победители в номинациях «Лучший школьный театр», «Лучший студенческий театр», «Лучший режиссер», «Лучший актер» и «Лучшая актриса».

Каждый житель ПФО может отдать голос за лучшую театральную постановку, позвонив по бесплатному номеру 8 (800) 350-35-43. Голосование стартовало 29 ноября в 13.00.

Первоисточник: Аппарат главного федерального инспектора по Чувашской Республике

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >