достижения-обложка 1944х400

Книга, пронизанная искренней любовью к родному краю

kibech«Живу немало. Тем не менее, для меня самой трудной загадкой остается именно человек. И доброе, и злое от него самого: счастливая любовь и содержательная, полнокровная жизнь, лучевая болезнь, повредившая мужскому счастью, социальные потрясения, войны – все это дело рук самого человека. Именно об этом идет речь в данной книге», - собственно эти строчки встречают читателя на первых страницах сборника повестей Анатолия Кибеча «Немая красавица». Книга изначально издавалась на чувашском языке и была признана самой читаемой в регионе в 2008 году. Вскоре Зоя Романова перевела ее на русский язык.

Автор в сборнике повестей затрагивает важные нравственные и социальные проблемы: взаимоотношение отцов и детей, вопросы любви и дружбы, сохранение культурного наследия чувашского народа, борьба за справедливость и правду. В книгу вошли всего шесть историй, в которых А.И. Кибеч показывает своему читателю всю сложность взаимоотношений людей разных поколений и социального статуса.

Самым интригующим стал для меня сюжет повести «Немая красавица». В компьютерную фирму на работу берут скромную и невинную программистку Надю. Она является одной из лучших выпускниц вуза. Все свои знания и трудолюбие девушка старательно демонстрирует на новой работе, но трудности застали ее в другом. Второй программист Вера с первой минуты невзлюбила новенькую тихоню Надю, часто задевала ее и устраивала разного рода козни. Что будет делать молоденькая программистка, которая только что устроилась на работу? Та ли она, за кого себя выдает?

Сборник повестей окунает нас в разные сложные жизненные ситуации, с которыми приходится столкнуться героям. В каждой истории присутствует проблема, знакомая каждому из нас, - это боль и предательство близких друзей, измена, шантаж, борьба за честь и свободу, ранимость человеческой души и хрупкость жизни.

В рассказе «Жестокая правда» Степан Филиппович - чекист, опытный разведчик, выживший в самых опасных и сложных ситуациях, не смог справиться с волнением от необоснованного обвинения в предательстве. Для мужчины сомнение близких и друзей в его верности Родине оказалось опаснее всего - сердце его не выдержало. Для героя мирное небо над головой оказалось страшнее военного.

Анатолий Кибеч в своих повестях рассказывает не только о жизни героев, но и затрагивает проблему сохранения культурного наследия Чувашии. Автор встревожен нежеланием молодого поколения чтить традиции своих предков, говорить на родном языке и изучать культуру своего народа. Только осознание своей уникальности дает нам возможность сохранить самобытность нашей культуры. «Говорите на родном языке, сохраняйте обычаи своего народа, любите родной край», - призывает автор. Все повести пронизаны искренней любовью народного писателя к родному краю, что делает книгу еще более трогательной для читателя.

Наталья СТЕПАНОВА, студентка ЧГУ

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >