достижения-обложка 1944х400

Михаил Игнатьев в Москве приветствовал участников X заседания Делового Совета Россия – Куба и посетил выставку «Куба в России – 2019»

18 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Москве принял участие в X заседании Делового Совета Россия - Куба.

В своем приветственном слове Глава республики отметил, что Чувашия и Куба наладили тесное взаимовыгодное торгово-экономическое партнерство.

«Мы активно взаимодействуем как в реальном секторе экономики, так и по другим направлениям. Укреплению двусторонних связей во многом способствуют и побратимские отношения между столицей Чувашской Республики городом Чебоксары и столицей кубинской провинции Вилья-Клара городом Санта–Клара, официально установленные в 2004 году. Сегодня кубинское руководство проводит курс на модернизацию экономики страны. Предприятия реального сектора экономики Чувашии готовы принять в этом участие. Они могут поставить около ста десяти тысяч наименований изделий для разных отраслей промышленности и экономики Кубы. Одним из направлений сотрудничества также могло бы стать и развитие медицинского туризма. В Чувашской Республике работает целый ряд клиник, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь. Среди них Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, МНТК «Микрохирургия глаза», Президентский перинатальный центр и другие. Только за прошедший 2018 год в медицинском кластере нашей республики произведено около 22 тысяч операций», – сказал Михаил Игнатьев.

Он акцентировал внимание на том, что вопросы культурного обмена, взаимодействия в гуманитарной сфере становятся особенно актуальными в эпоху глобализации, в которую вовлечены практически все страны мира. Последствия процесса глобализации могут оказаться губительными для национальных культур. В этой связи укрепление и развитие сотрудничества в гуманитарной области с Республикой Куба на взаимовыгодной является для Чувашии приоритетным направлением.

Для расширения гуманитарных связей, ознакомления жителей республики, прежде всего молодежи, с историей и культурой Кубы, а также содействия сотрудничеству методами «народной дипломатии», 10 апреля 2017 года в Чебоксарах образовано Чувашское региональное отделение Межрегиональной общественной организации Российского общества дружбы с Кубой.

«Я хочу воспользоваться возможностью и выразить глубокую признательность руководителю Российского Общества дружбы с Кубой Алексею Михайловичу Лаврову и Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Куба в Российской Федерации Херардо Пеньяльверу Порталю за огромную помощь в налаживании и укреплении тесных дружеских отношений между Чувашией и Кубой.

Сегодня Чувашская Республика готова развивать сотрудничество с Республикой Куба по всем направлениям на основе принципов равноправного партнерства и взаимного уважения. Уверен, что благодаря совместным усилиям наши взаимовыгодные экономические и гуманитарные связи будут только крепнуть и развиваться, мы будем находить новые возможностях для взаимного духовного и культурного обогащения.

Наше взаимодействие основано на исторической дружбе, взаимном уважении и интересе. Наши сердца открыты для Вас!», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

По окончании X заседании Делового Совета Россия – Куба Михаил Игнатьев и делегация Чувашской Республики посетили первую национальную выставку Республики Куба «Куба в России – 2019».

В течение нескольких дней на территории «Экспоцентра» будут проходить переговоры в формате В2В и презентации кубинских традиционных продуктов и товаров. Возможные направления развития взаимодействия представители бизнеса будут обсуждать в рамках экспертных рабочих групп Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Переговоры с кубинскими партнерами планируют представители ООО «ЧЕТРА», ООО НПП «ЭКРА», АБС Электро, «Хевел» и других организаций Чувашии.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >