В Чебоксарах завершился чемпионат России по лёгкой атлетике

В Чебоксарах в субботу, 27 июля, завершился юбилейный 100-й чемпионат России по легкой атлетике. Программа завершающего дня включала финалы в пяти легкоатлетических дисциплинах.

Заключительный день, к сожалению, не принёс в копилку сборной Чувашии новых наград. Таким образом, по итогам четырёхдневной борьбы в легкоатлетических секторах и беговых дорожках хозяевам соревнования удалось завоевать три медали – это «золото» Анжелики Сидоровой в прыжках с шестом, «серебро» Веры Васильевой в беге на 800 метров и «бронза» Марины Максимовой на дистанции 200 метров.

Украшением заключительного дня чемпионата традиционно стали эстафетные забеги 4/100 метров. Среди женских команд победу праздновала сборная Санкт-Петербурга, единственная выбежавшая из 45 секунд. Результат чемпионок России - 44.62 сек. «Серебро» у сборной Новосибирской области (45.64 сек). «Бронза» досталась сборной Пензенской области, показавшей на финише время 45.76 сек.

В аналогичной дисциплине у мужчин чемпионами России стала сборная Краснодарского края, финишировавшая за 40.02 сек. Вторыми финишировали представители Санкт-Петербурга, ее результат 40.37. Время 40.39 на финише показали две команды (Вологодская обл. и Ульяновская обл.), судьям пришлось смотреть время до тысячных и тут быстрее оказалась сборная Вологодской области (40.381 сек). Таким образом, весь пьедестал заняли команды, стартовавшие в первом финале.

В женском финальном забеге на 1500 м в борьбе за «золото» не произошло сюрприза – Александра Гуляева показала лучший результат в сезоне (4:04.92), ставший таковым и в российском сезоне. А вот другие медали получились не самые ожидаемые. «Серебро» завоевала уроженка Чувашии, но ныне выступающая за Курскую область Дина Александрова с результатом 4:07.25. Бронза у Екатерины Сторожевой, которая финишировала за 4:08.35. Выступавшая в ранге хозяйки беговой дорожки Екатерина Ишова пересекла финишную прямую с девятым результатом.

У мужчин в беге на 1500 м первые два места на пьедестале почета поделили между собой лидеры этой дисциплины, ускорившиеся на последних 100 метрах. Валентин Смирнов стал чемпионом России с результатом 3:41.80. «Серебро» завоевал чемпион России в стипль-чезе 2019 Константин Плохотников (3:41.86). «Бронза» у Максима Александрова, показавшего на финише время 3:42.95.

Женский тройной прыжок завершился победой лидера российского сезона Дарьи Нидбайкиной, улетевшей на 14.50 м. До «серебра» допрыгнула Анна Крылова с результатом 13.89 м. «Бронзу» завоевала Наталья Евдокимова (13.81м).

В тройном прыжке у мужчин лидер российского сезона Дмитрий Сорокин дважды за вечер побил свой же лучший результат сезона страны, установил новый личный рекорд, благодаря чему стал чемпионом России 2019 с результатом 17.31 м. Александр Юрченко, завоевавший серебряную медаль, также дважды обновил свой лучший показатель в сезоне, прыгнув на 16.77 в третьей попытке. Алексей Федоров улетел на 16.68 м и это результат на бронзовую медаль чемпионата страны.

Результат Дмитрия Сорокина – третий в европейском сезоне. Сегодня Дмитрий выполнил норматив для участия в Олимпийских Играх в Токио, который составляет 17.14 м.

В женской эстафете 4х400м победу одержала сборная Московской области, вырвавшая лидерство на последних метрах третьего этапа и удержавшая преимущество до самого финиша. Результат чемпионок России 2019 – 3:30.54. «Серебро» завоевала первая сборная Москвы с результатом 3:31.35. «Бронза» у победительниц первого финального забега – сборной Пермского края (3:37.16).

Мужская эстафета 4х400м принесла «золото» сборной Санкт-Петербурга, их время на финише 3:07.26. К серебряным медалям чемпионата России 2019 за 3:08.24 прибежала сборная Московской области. Бронзу завоевала сборная Москвы с финишным временем 3:08.61.

Завершилась программа чемпионата России стайерским бегом на 10 000 метров. Титул чемпионки России в этой дисциплине завоевала опытная бегунья Елена Коробкина с результатом 32:16.01. Серебряная медаль досталась Елене Седовой, финишировавшей за 32:20.45. «Бронза» у Людмилы Лебедевой, пробежавшей дистанцию за 32:28.45. Все 10000 м группа призеров прошла в отрыве от других участниц, лишь периодически меняясь местами друг с другом.

Участие братьев Рыбаковых в финале 10 000 м оставляло только интригу бронзовой медали. Чемпионом России 2019 на этой дистанции стал Евгений Рыбаков с результатом 28:18.90. Отставание Анатолия Рыбакова минимальное, у него «серебро» чемпионата страны и финишное время 28:18.91. Бронзу завоевал Вячеслав Шаламов, финишировавший со временем 29:04.58.

Источник: Министерство спорта Чувашии