достижения-обложка 1944х400

В Ядринском районе состоялся форум сельских школ и малых городов «Российское движение школьников как диалоговая площадка для решения проблем профессиональной навигации школьников»

В Ядринском районе состоялся форум сельских школ и малых городов «Российское движение школьников как диалоговая площадка для решения проблем профессиональной навигации школьников». Основной целью форума является вовлечение молодежи в развитие сельских территорий и территорий малых городов посредством профессионального самоопределения и выбора стратегии жизненного пути. Инициатором проведения данного форума является Чувашское региональное отделение РДШ.

В Гимназии №1 г.Ядрина собрался весь авангард активной молодёжи Ядринского и Моргаушского районов. Любая детская организация – это прекрасная стартовая площадка для настоящих лидеров, личностей, способных взять ответственность не только на себя, но и за всё окружение, за общество в целом.

В Ядринском районе к движению в этом учебном году присоединились учащиеся МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.Айдак», МБОУ «СОШ №2» г.Ядрина, МБОУ «Балдаевская СОШ», МБОУ «Старотиньгешская СОШ», МБОУ «Большечурашевская СОШ». МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрина является опорной площадкой РДШ в Чувашской Республике.

На мероприятии присутствовали Филимонов А.А. - начальник отдела образования Ядринской районной администрации, Малюткина Н.С.- заместитель директора политехнического университета, Семенова Е.И. - начальник отдела профориентационной работы, Щербакова О.П., инженер – программист факультета информационной и вычислительной техники ЧГУ им..И.Н.Ульянова. Филимонов А.А. рассказал о профессиональной ориентации школьников в сельской школе с учетом современных тенденций развития образования, также остановился на основных направлениях развития района.

Участников мероприятия приветствовали учащиеся СОШ № 2 г.Ядрина, которые недавно стали членами Российского движения школьников.

Выбор будущей профессии – одно из самых важных решений в жизни человека. От этого зависит, в каком направлении он будет развиваться, какой вклад внесет в общество. В целях профессиональной ориентации школьников, оказания помощи выпускникам школ в профессиональном самоопределении с учащимися образовательных учреждений районов прошла встреча с представителями ведущих вузов Чувашии: Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Московского политехнического университета. Учащиеся приняли участие в работе секционных площадок: «Профессии в области информатики и вычислительной техники» (ЧГУ им.И.Н.Ульянова), «Строительная отрасль как базовая основа экономики страны» (Чебоксарский политехнический институт). Гости подробно рассказали об учреждениях, его факультетах. Особое внимание выступающие уделили тому, какие профессии наиболее востребованы на современном этапе развития экономики нашего региона. Выступления представителей вузов сопровождались презентациями и видеороликами. Видеофильмы в доступной форме представили информацию о том, где и как студенты учатся, отдыхают, участвуют в различных мероприятиях. Представители вузов пригласили выпускников на Дни открытых дверей. Студенты ЧГУ им. И. Ульянова провели с учащимися квест-игру.

Профориентационная работа в Ядринском районе ведется по разным направлениям. Это встречи с представителями ВУЗов и ССУЗов, приглашение специалистов для информирования учащихся о востребованных в районе профессиях, проведение виртуальных экскурсий, круглых столов, это и посещение учащимися различных предприятий. Участники форума с большим интересом посетили Центр занятости населения (руководитель: Яранский Е.М.), Ядринский агротехнический техникум (руководитель: Паликин О.В.), пожарную часть № 43 (старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы: Вазянова Ю.Н.), ИП «Производство женских головных уборов» (руководитель: Антонова Л.А.), Ядринскую швейную фабрику (руководитель: Савицкая Т.А.), ООО «Регионпласт» (производство пластиковых окон - руководитель: Казанбаев А.А.), ООО «Каравай» (руководитель: Бобылев С.С.), Дом-музей народного артиста Н,Мордвинова (руководитель: Иванова А.О.), Ядринскую центральную библиотеку (руководитель: Моисеева И.В.). Во время экскурсии на предприятия школьники имели возможность ознакомиться с организацией производства, наблюдать представителей разных профессий в рабочей обстановке, в процессе деятельности…

Экскурсия в любой музей, всегда очень познавательна и интересна. Музеи связаны с историческим прошлым, настоящим и будущим. В рамках Года театра учащиеся посетили Дом - музей Народного артиста Н,Мордвинова, где узнали много интересного об артисте. В ходе экскурсии по библиотеке ознакомились с правилами пользования библиотекой, тематическими полками, книжными выставками, просмотром имеющихся в библиотеке периодических изданий. Библиоволонтёры Гимназии №1 г. Ядрина (рук. Р.В. Волкова) показали театрализованную постановку – отрывок из произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

За организацию познавательных и профориентационных экскурсий всем руководителям организаций и предприятий от отдела образования Ядринской районной администрации были вручены благодарственные письма.

Подведены итоги форума. Перед участниками выступил кадетский класс Гимназии №1 с музыкальным исполнением вальса. Члены РДШ МБОУ «Гимназия №1» в ходе презентации ознакомили присутствующих опытом своей работы в данном направлении.

Подводя итоги форума, начальник отдела образования Ядринской районной администрации Филимонов А.А. подчеркнул, что «Российское движение школьников» – это организация, призванная сплотить детей и подростков, занять их полезными делами, а также помочь определиться с будущей профессией.

МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >