достижения-обложка 1944х400

Всегда на пороге нового: публичная презентация экспериментальных площадок Ядринского района

Социально значимы и актуальны экспериментальная и инновационная деятельности, как составляющие введения и реализации ФГОС нового поколения в общеобразовательных организациях, ФГОС в дошкольных образовательных организациях и ФГТ в учреждениях дополнительного образования. В соответствии с приказом отдела образования от 20.09.2017 г. №272 «Об экспериментальной деятельности муниципальных образовательных организаций Ядринского района на 2017-2018 учебный год» в районе 27 муниципальных экспериментальных площадок. Экспериментальной деятельностью охвачено 100% образовательных организаций района (2017 г – 85%), которые реализуют 31 эксперимент по актуальным направлениям развития образования. В том числе на базе общеобразовательных организаций 17 площадок (20 экспериментов), на базе учреждений дополнительного образования – 3 (3 эксперимента) и на базе детских садов – 7 (8 экспериментов).

Отделом образования Ядринской райадминистрации проведена публичная презентация муниципальных экспериментальных площадок «Разработка, апробация и распространение инновационных образовательных и воспитательных практик». Публичная презентация прошла на базе СОШ №3 и на базе детского сада «Росинка» г.Ядрина. В ней приняли участие руководители муниципальных экспериментальных площадок, независимые эксперты из числа специалистов, методистов, представителей образовательных организаций района, общественности, всего 45 человек. Формат публичной презентации позволил наиболее интересно и доступно представить отчет-презентацию экспериментальных площадок о работе за 2017-2018 уч. год и рассмотреть различные точки зрения по реализуемым экспериментам. Область применения представленных инноваций: управление, образовательные и воспитательные методики и технологии.

1

Публичная презентация муниципальных экспериментальных площадок проводится ежегодно. В этом году особо выделилась презентация дошкольных образовательных организаций. Как отметил А.А.Филимонов, начальник отдела образования Ядринской районной администрации, руководитель экспертной группы: «Темы инноваций интересные». Детский сад «Росинка» г.Ядрина представил интерактивную модель финансового воспитания в условиях детского сада; детский сад «Родничок» д. Кукшумы – эффективные технологии развития инженерного мышления у детей дошкольного возраста. Технология использования доступной среды для полноценного развития детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольного образования в контексте ФГОС – эксперимент детского сада комбинированного типа «Пукане» г.Ядрина. Новые дидактические игры и тренажеры, поступившие в детский сад «Аленушка» г. Ядрина, активно используются в созданном инновационном образовательном пространстве для развивающей и коррекционной работы с детьми дошкольного возраста. Живо и интересно с демонстрацией публикаций прошла презентация результатов эксперимента детского сада «Сказка» г.Ядрина «Социоигровая технология как средство развития дошкольника в условиях ФГОС дошкольного образования». «Тропою удивительных открытий или образовательные терренкуры в ДОУ – одна из современных форм педагогической работы по познавательному развитию дошкольников» – тема эксперимента детского сада «Золотой ключик» г.Ядрина.

Общеобразовательные школы тоже представили интересные результаты по своим экспериментам: Большечурашевская СОШ – «Инклюзивное образование в рамках реализации ФГОС»; Селоядринская СОШ» – «Организация работы по образовательной робототехнике в условиях сельской школы»; СОШ № 3» г. Ядрина – «Формирование инженерно-технических компетенций детей средствами естественнонаучных исследований и учебного предмета «технология»; Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак – «Создание условий по развитию естественно-научного и инженерного профильного обучения в сельской школе»; Николаевская ООШ» – «Модель организации научных исследований учащихся через систему дополнительного образования, олимпиады, научно-практические конференции»; Гимназия №1 г. Ядрина – «Профессиональная ориентация учащихся на выбор педагогических профессий: педагогический класс», «Робототехника – фактор подготовки к выбору технической специальности»; Чебаковская ООШ – «Реализация модели «Школа-детский сад» и т.д.

«Дом детского творчества как муниципальный центр по проектным направлениям в дополнительном образовании детей» – тема эксперимента Ядринского ДДТ.

Подводя итоги публичной презентации муниципальных экспериментальных площадок А.А.Филимонов, отметил: «На публичной презентации муниципальные экспериментальные площадки подтвердили свой статус. Представители образовательных организаций района получили возможность ознакомления с инновационными образовательными и воспитательными практиками. Экспериментальная деятельность образовательных организаций района строится на принципах актуальности, новизны, системности и результативности. В тоже время необходимо совершенствовать экспериментальную работу. Эксперимент – исследование неизвестной области. Новое привлекает и активизирует. Поэтому тему эксперимента должен выбирать коллектив. Ценно, когда в эксперименте участвует большая часть коллектива, подключены родители. Мы реализуем образовательную политику. Цель – обеспечение доступного и качественного образования всех детей».

Приняты рекомендации по развитию экспериментальной деятельности в районе.

Источник: Ядринская районная администрация

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >