достижения-обложка 1944х400

Вечер-реквием «Вспомним всех поименно» в Ядринской библиотеке

В такие важные для нашей страны дни, как 22 июня – День памяти и скорби, мы с особой гордостью, особым трепетом думаем о том, что мы – русские. Мы потомки победителей, которые всегда нерушимой стеной вставали перед врагом, посягающим на независимость и свободу нашего государства и народа. И это звание на  нас налагает особую  ответственность. И никто из  россиян не имеет права ни на минуту усомниться в том, что победа в той далекой и страшной войне была напрасной, и думать, что при другом исходе войны мы жили бы лучше. Такие мнения звучат, но, во-первых, это страшное заблуждение, если учесть планы Гитлера относительно нашей страны и всего русского народа, во-вторых, это недостойно  памяти тех, кто отдал свою жизнь и здоровье, добывая Победу, и иначе, как кощунство, это никак не назовешь.

Что же помогло русским одолеть фашистскую гидру, избавить мир от страшного агрессора? Прежде всего, это русский характер. Советский человек, способности, таланты, самоотверженность и мужество которого так поразили весь мир в дни войны, для интервентов был роковой загадкой. Именно люди составляли в годы войны истинный военный потенциал страны.

1

Об этом шла речь на проходившей 22 июня в Ядринской центральной библиотеке встрече, посвященной Дню памяти и скорби. Сразу после митинга на площади Победы в читальном зале библиотеки собрались ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и «дети войны». Всех присутствующих тепло поприветствовала заместитель Главы Ядринской районной администрации – начальник отдела социального развития Иванова А.Г. Она выразила свое восхищение теми людьми, которым выпало судьбой пройти через страшное время войны. И совершенно неважно, в каком каждый был возрасте тогда, ведь очевидно, что это было трудное испытание для всех.

В ходе встречи был затронут вопрос о необходимости проведения планомерной, целенаправленной работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Были высказаны опасения, будут ли помнить дети через 50-60 лет, когда уже не будет в живых свидетелей той страшной войны, о славной победе русского народа над фашизмом. Но есть надежда, что благодаря правильной политике государства в отношении воспитания детей и молодежи в духе патриотизма, уважительного отношения к отечественной истории, последующие поколения будут свято чтить память о Великой отечественной войне, ее событиях и героях.

Далее вечер продолжился воспоминаниями и рассказами очевидцев войны о тех далеких годах. Каждому было что рассказать. И каждый рассказ был наполнен драматизмом, болью утрат и потерь, ведь многим выпало на долю остаться сиротами и хлебнуть сполна все трудности и тяготы военной жизни. Среди них Громова Л.И., Казанбаев В.Г., Вишневский В.Я., Горбунова Т.Ф., Шишкин Г.Е., Жуков Р.В. Ветеран ВОВ Токсубаев В.М., который служил в рядах Красной армии в дни войны, поделился своими воспоминаниями о фронтовой жизни и послевоенной службе в Германии.

Собравшиеся почтили память всех погибших в годы войны и жертв ее, ушедших  уже в мирное время, минутой молчания. Трогательным был момент зажигания свечи памяти.

Замри и помолчи минуту,

Минуту скорби на земле,

И вспомни тех, кто там остался

На страшной, проклятой войне.

Замри… Они мечтали,

Как ты – любить, детей рожать…

Но в пекло страшное попали,

Ушли Россию защищать.

Замри… И помни вечно

Героев тех далеких дней.

За них люби, живи и смейся,

За тех молоденьких парней.

И.Никонова, библиотекарь отдела обслуживания Ядринской центральной библиотеки

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >